HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée Paris, 29 septembre 1851 1 p. sur 1 f. in-8 (20,1 x 15,5 cm). Lettre autographe signée de Victor Hugo à Louis Jousserandot le remerciant pour son « concours dans la Tribune de l'Est. » Petites rousseurs et taches, petites déchirures marginales, traces de pliures et d'adhésif, petit manque dû au décachetage.