HUGO, Victor (1802-1885) Théâtre Paris, Hachette, 1858 2 tomes en 1 vol. in-12 (17,1 x 10,6 cm), chagrin rouge, filet doré et filet à froid en encadrement sur les plats, mention de prix dorée au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Cet exemplaire est enrichi, au premier feuillet blanc, d'un envoi autographe de Victor Hugo : « Ceci n'est pas un second prix, mais un premier, et je le donne à Mademoiselle Rousseil. Victor Hugo 16 9bre 1870 Paris. » PROVENANCE : - Marie Suzanne Roselia Rousseil, 1860 (envoi autographe signé et reliure). Rousseurs et petites taches, reliure légèrement frottée.