HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français. Lettre autographe, signée « Victor Hugo », adressée à Eugène Pelletan. Hauteville House, 4 mars ; 1 page in-8°, avec adresse, petites déchirures. « Mon éloquent et cher confrère, je suis heureux que la tribune relevée ait été inaugurée par vous. Tout manque à une tribune comme celle-là, mais rien ne manque à un orateur comme vous. Vous avez été indigné, habile et puissant. Votre éloquence est de celles qui mordent la bâillon, le brisent et le crachent. On voit l'entrave voler pêle-mêle avec votre parole irritée. Vous êtes libre quand même. Je vous félicite et je vous embrasse. Victor Hugo »