Auction archive: Lot number 100

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€50 - €80
ca. US$60 - US$96

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€50 - €80
ca. US$60 - US$96

HUGO (Victor) : Cromwell. Drame. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828. Un volume. 12,5 par 20 cm. 1 f., LXIV, 476 pages. Demi-veau blond d'époque, dos lisse orné de deux encadrements composés de triples filets dorés séparés par l'année dorée, 2 pièces de titres en maroquin brun en tête et en queue, tranches marbrées. Pale cerne angulaire au premier cahier, intérieur très frais. Coiffes arasées, mors fragiles. Edition originale de ce drame qui est la 1ère pièce de théâtre remarquable écrite par HUGO à 25 ans. .

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20