Auction Pricedatabase

Auction: Fonds Henri Béraud - Éditions Originales
was auctioned on: 18 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €1,600
ca. US$1,717
Lot number 236, Views: 19

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 vol. – Les Travailleurs de la mer. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. 3 vol. – [HUGO (Adèle)]. Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1863. 2 vol. Ensemble 15 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de caissons à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition française des Misérables, parue trois jours seulement après l'édition originale, publiée à Bruxelles par Albert Lacroix, et partagée d'office en plusieurs tranches d'éditions fictives. Élégant exemplaire sans rousseurs dans une agréable reliure de l'époque, auquel on a joint en reliure uniforme les éditions originales françaises des Travailleurs de la mer et de Victor Hugo raconté (par Adèle Foucher), parue chacune en même temps qu'une édition belge procurée par le même éditeur. Mentions fictives de 3e et de 6e édition aux tomes III-VI et VII-X des Misérables, de 5e édition sur les titres des Travailleurs de la mer et de 3e édition sur ceux de Victor Hugo raconté. De la bibliothèque Auguste Fontaine, avec supralibris doré sur la chasse supérieure du premier volume des Misérables. Infimes frottements aux reliures.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Fonds Henri Béraud - Éditions Originales
Date of the auction: 18 Nov 2015
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930