HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SORTIE DE LA MOSQUEE, AFRIQUE DU NORD" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre Époque XXe siècle 34 x 51 cm (à vue) Lot vendu sur désignation, à retirer à Chantilly Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.