Auction archive: Lot number 277

Huilier ovale et deux bouchons en

€300 - €500
ca. US$339 - US$566
€600
ca. US$679

€300 - €500
ca. US$339 - US$566
€600
ca. US$679

Huilier ovale et deux bouchons en argent, la bordure à contours et moulures de filets, posant sur quatre pieds à enroulements, les anses mouvementées, les porte-flacons et les porte-bouchons à pilastres ajourés de filets plats à volutes, gravé sur le revers R. G. Poinçon du Maître orfèvre Jacques-Antoine TROCHE, fils. Maître orfèvre du château d’Oléron, apprenti en 1771. Ile d’Oléron, vers 1780. Les bouchons sans poinçon d’origine, XIXe siècle. Longueur : 29,5 cm – Largeur : 19 cm Poids brut : 776 g Manque les flacons en verre. Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1977, lot 125.

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES