HUYSMANS (Joris-Karl) : Là-bas. Illustré de bois gravés et d'eaux-fortes en noir de Fernand HERTENBERGER. Paris, Le Livre du Bibliophile, Georges Briffaut, 1926. Un volume. 20,5 par 27,5 cm. X-274 pages. Frontispice et 18 eaux-fortes hors-texte, bois gravés dans le texte, bandeaux et culs-de-lampe. Demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés, reliure signée ESPARON. Petites rousseurs sur la couverture conservée, seul défaut visible de ce bel exemplaire. Tiré à 500 exemplaires, un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Une illustration très fine de ce texte sulfureux.