Auction archive: Lot number 345

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€9,479
ca. US$10,748

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€9,479
ca. US$10,748

HUYSMANS (Joris-Karl). Là-Bas. Paris : Tresse et Stock, 1891. — In-18, 181 x 115 : (2 ff.), 441 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes). Édition originale de ce roman, suite logique d’À rebours (1884) et introduisant En route (1895). Un des 10 exemplaires sur papier japon (n°10), seul grand papier avec 10 Hollande, enrichi de cet envoi de l’auteur : A Lucien Descaves // Son ami // JKHuysmans Bon exemplaire.

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader