HUYSMANS (Joris-Karl). Là-Bas. Paris : Tresse et Stock, 1891. — In-18, 181 x 115 : (2 ff.), 441 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes). Édition originale de ce roman, suite logique d’À rebours (1884) et introduisant En route (1895). Un des 10 exemplaires sur papier japon (n°10), seul grand papier avec 10 Hollande, enrichi de cet envoi de l’auteur : A Lucien Descaves // Son ami // JKHuysmans Bon exemplaire.