* HUŸSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, Blaizot-Kieffer, 1909. In-4, maroquin bleu, cuivre encastré sur le premier plat, double filet intérieur, doublure de soie illustrée, gardes de soie à motif répété, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer). 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas TIRAGE À 200 EXEMPLAIRES, CELUI-CI UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN OU JAPON (ici sur vélin), contenant 3 états des eaux-fortes y compris l'eau forte pure et une composition originale à pleine page de l'illustrateur. Exemplaire spécialement imprimé pour Monsieur Marcel Pognon, enrichi de deux feuillets d'épreuves corrigées à l'encre par l'auteur. Bel exemplaire, dans une reliure de René Kieffer portant un cuivre original de l'une des compositions de Charles Jouas et d'une eau-forte tirée sur soie.