Auction archive: Lot number 43

€900
ca. US$1,244

€900
ca. US$1,244

HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, P.-V. Stock, 1898. In-12, demi-maroquin olive, dos orné de trèfles gothiques dorés, tête dorée, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale, très recherchée. ¶ Exemplaire sur papier d'édition avec le titre et les ornements typographiques tirés en rouge. ¶ Précieux exemplaire de Jules Bois revêtu d'un envoi autographe signé de Huysmans. ¶ Amis de longue date, depuis 1888 ou 1889, les deux hommes étaient devenus très proches depuis l'affaire Boullan, qui avait valu à l'auteur du Satanisme et la Magie un duel assez curieusement mené contre Stanislas de Guaita. Jules Bois fut, avec Lucien Descaves, le seul des amis parisiens de Huysmans qu'il recevait encore durant son oblature. ¶ Dos passé. Restaurations sur le dernier feuillet de texte, déchiré, et le catalogue du libraire.

28 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930