HUYSMANS Joris-Karl. - Léon HENNIQUE & Joris-Karl HUYSMANS. Pierrot sceptique, Pantomine. Paris, Édouard Rouveyre, 1881 ; plaquette in-8°, reliure janséniste ancienne chagrin marron à grain écrasé, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée en couleurs. Édition originale orné de 10 DESSINS DE JULES CHÉRET DONT QUATRE HORS-TEXTE, y compris celui du titre répété sur la couverture et rehaussé de couleur, et 6 dans le texte tirés en rouge. Exemplaire d'André Damien, ancien maire de Versailles, avec son ex-libris.