Auction archive: Lot number 442

HUYSMANS (Jorris-Karl). Sainte Lydwine de

€200 - €300
ca. US$237 - US$355
€400
ca. US$474

€200 - €300
ca. US$237 - US$355
€400
ca. US$474

HUYSMANS (Jorris-Karl). Sainte Lydwine de Schiedam. Paris, Stock, 1901. In-4 reliure en vélin ivoire peinte en polychromie, dos lisse orné, auteur et titre sur le premier plat représentant une scène du livre dans un encadrement de rinceaux, sur le second plat une autre scène dans un médaillon, couv. et dos conservés. Tirage à 1240 ex. ; n°47 des 80 sur Hollande. Exemplaire orné de 16 illustrations originales à la gouache et à l'aquarelle reliées H/T. par Alain LISSY PAGEAULT, qui s'est représenté sur la première offrant son livre aux côtés de Huysmans à Sainte Lydwine. Qqs petites piqûres.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944