Auction archive: Lot number 87

Hyppolyte PLANTET (1829-1882)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,149 - US$5,248
€3,100
ca. US$3,254

Hyppolyte PLANTET (1829-1882)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,149 - US$5,248
€3,100
ca. US$3,254

Hyppolyte PLANTET (1829-1882) Porteuses d'eau à Venise Huile sur toile d'origine 83 x 117.5 cm Signé en bas à gauche H Plantet La scène se déroule dans la célèbre cour du Palais des Doges à Venise. Les porteuses d'eau sont groupées autour de deux margelles en bronze, l'une due à Alfonso A Berghetti (1559), l'autre à Nicolo Dei Conti (1556), on reconnait les arcades renaissance du "Cortile" avec au fond son escalier des Géants orné des deux sculptures de Jacopo Sansovino Mars et Neptune. Le tableau est cité dans la notice biographique de l'artiste, établie dans l'ouvrage de Emile Bellier De la Chavignerie et Louis Auvray : Dictionnaire Général des artistes de l'école Française, Tome 2, Paris 1885 Ce tableau d'Hyppolyte Plantet "Porteuses d'eau à Venise" fut exposé au salon de 1870 sous le numéro 2295 comme l'indique le catalogue du Salon Page 300. Exceptionnel cadre en bois et stuc doré

22 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944