Auction archive: Lot number 72

Icône du Saint Martyr Léonce le Métropolite entouré des Saints de Yaroslav et Rostov, surmonté de deux anges tenant une icône de la Mère de Dieu de Vladimir.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,168 - US$4,224

€3,000 - €4,000
ca. US$3,168 - US$4,224

Icône du Saint Martyr Léonce le Métropolite entouré des Saints de Yaroslav et Rostov, surmonté de deux anges tenant une icône de la Mère de Dieu de Vladimir. Plaque en émail polychrome de Rostov, avec rehauts à l’or, montée dans une basma en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé. Le dos gainé de velours. Kostroma, 1899-1908. Orfèvre : Artemiy BLOKHINE. H. 14,4 x L. 12 cm. Poids brut : 326,6 g.

12 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944