Icône, LA PRÉSENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE Russie, fin du XIXème siècle Fente, restaurations, usures 52,5 x 44,5 cm Ce thème est emprunté aux évangiles apocryphes. Quand Marie atteignit l'âge de trois ans, ses parents, Anne et Joachin, la conduisent au Temple pour la consacrer à Dieu. Elle est accueillie par le grand prêtre Zacharie. Le fond de l'icône est décoré d'une belle architecture colorée, au sommet Dieu, le Père appelé aussi «L'Ancien des Jours» d'après le prophète Daniel