LA PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE Russie, fin du XIXème siècle Fente, restaurations, usures 52,5 x 44,5 cm Ce thème est emprunté aux évangiles apocryphes. Quand Marie atteignit lâge de trois ans, ses parents, Anne et Joachin, la conduisent au Temple pour la consacrer à Dieu. Elle est accueillie par le grand prêtre Zacharie. Le fond de licône est décoré dune belle architecture colorée, au sommet Dieu, le Père appelé aussi «LAncien des Jours» daprès le prophète Daniel