Auction archive: Lot number 157

Iconologie ou la Science des emblèmes, devises, &c. AAmsterdam, chez Adrian Braakman

€200 - €300
ca. US$311 - US$466
€380
ca. US$591

€200 - €300
ca. US$311 - US$466
€380
ca. US$591

Iconologie ou la Science des emblèmes, devises, &c. AAmsterdam, chez Adrian Braakman, 1698. 2 volumes in-12, (26)-(12 de catalogue)-264 + (2)-286 [chiffrées 265 à 550]-(2 blanches) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenats, reliures usagées avec petit manque à une coiffe, cahier F relié fautivemùent entre les cahiers D et E(reliure de l'époque). L'Iconologia de Cesare Ripa parut originellement en italien sans illustration (Rome, 1593), puis avec illustrations en 1603, toujours à Rome. Jean Baudoin, académicien et premier traducteur de la Jérusalem délivrée, en publia une traduction illustrée par le graveur Jacques de Bié en deux temps : une première partie en 1636 rééditée augmentée de la seconde partie en 1644. « Comme l'ont montré les travaux d'Émile Mâle et les études iconologiques d'Erwin Panofsky, l'intelligence de la peinture européenne des xviie et xviiie siècles est inséparable du livre de Ripa. [...] La traduction française de Jean Baudoin [...] exerça une influence capitale dans le développement de l'art en France au xviie siècle, élargissant encore l'audience déjà importante dont disposait l'ouvrage de Ripa auprès des artistes français » (Jean-Marc Chatelain, Livres d'emblèmes et de devises, 1993, p. 129-130). Illustration gravée sur cuivre : 2 frontispices (le même en tête de chacun des volumes) et 80 planches d'emblèmes. Il s'agit de réductions des planches de Jacques de Bié ornant les éditions originales (Adams, Rawles et Saunders, F510).

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240