Igala. (Nigeria) Bois.H :90 cm Rare et importante représentation d'une maternité debout, les bras pendants, largement détachés du buste. La tête est surmontée d'une remarquable coiffure en cinq coques ramenées vers l'arrière. L'enfant est figuré s'accrochant au dos de sa mère, la tête tournée vers la gauche. Belle patine d'usage, petits accidents et restaurations indigènes au niveau des épaules attestant d'une bonne ancienneté. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.