Igbo. (Nigéria) Ancien cimier «Ogbom» sculpté d'une femme assise maintenant de ses deux mains une plateforme posée sur sa tête sur laquelle reposent deux oiseaux regardant l'un à droite, l'autre à gauche. La base devait initialement s'enfoncer dans une structure en vannerie permettant la fixation sur la tête. Petits accidents et manques, belle patine fumée