Igbo. (Nigeria) Bois.H :73 cm Rare et ancienne figure de type Ikenga sculptée de deux figures masculines assises superposées, chacune tenant une tête coupée dans sa main gauche. Celle du bas a le haut du visage marqué des classiques scarifications frontales et temporales, et celle du haut est coiffée des cornes de bélier symbolisant la combativité de l'animal, caractéristiques des figures Ikenga. L'Ikenga sert d'autel pour la " force de la main droite " de son propriétaire, et en reçoit des offrandes en remerciement des faveurs qu'il dispense. Cf : Cole & Aniakor " Igbo Arts - Community and Cosmos ". Los Angeles 1984. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.