Ikone "Christus Pantokrator" Tempera mit Gold auf Holz. Halbfigurige Darstellung von Christus, die rechte Hand zum Segen erhoben, in der Linken ein aufgeschlagenes Evangelium haltend. Kirchenslawisch bez.; 31 cm x 26 cm. A Russian icon of Christus Pantocrator. Tempera with gold on wood. Russland. 17. Jh.