Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" Polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld zentrale Darstellung der Gottesmutter vom Unverbrennbaren Dornenbusch, bekrönt vom Gottvater auf der Wolkenbank. In den Ecken alttestamentarische Szenen mit Moses, Jesaias, Ezechiels und Jacobs, von verschiedenen Heiligen flankiert. Kirchenslawisch bez.; Rest.; 35,5 cm x 30 cm. A Russian icon depicting Mother of God. Tempera with gold on wood. Russland. 19. Jh.