Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit Fabergé-Oklad Tempera auf Holz. Zentrale Darstellung der Gottesmutter, auf ihrem linken Arm den segnenden Christusknaben haltend. Sehr detailliert ausgearbeitetes Oklad mit flächendeckendem, ornamentalem, polychromem Zellenschmelzemail und aufgesetztem Nimbus. Unterhalb der Darstellung kyrillisch bez.; Gest. 84, Beschaumarke, bisher unidentifizierter Meister SG, Herstellerzeichen. Vgl. Goldberg, Nr. 530, 1304, 1316, 1317. An icon of Mother of God of Kazan with an enamelled silver oklad by Fabergé. Standard mark 84, assay-, unidentified work master´s - and maker´s mark. Russland. Moskau. Karl Fabergé. Um 1900.