Ikone "Hl. Nikolaus der Wundertäter" Polychrome Temperamalerei auf Holztafel. Halbfigurige Darstellung des Heiligen mit zum Segensgestus erhobenen rechten und das Evangelium in der linken Hand. Flankiert von Christus und der Gottesmutter. Ornamental gearbeiteter Messingoklad mit aufgesetztem Nimbus. Kirchenslawisch bez.; 26,5 cm x 22 cm. (168115) An icon of St. Nicholas. Tempera on wood panel with brass oklad. Russland. Ende 19. Jh.