Tempera auf Holz, mit Silberoklad: getrieben, graviert und punziert, gepunzt mit Feingehaltsstempel und nicht identifizierbarer Meistermarke N.G. ?, dargestellt der Hl. Nikolaus mit der Bibel in seiner Linken, zu seinem Haupte flankierend Christus und Maria auf Wolkenbänken, ca. 31,5 x 26,5 cm, Putzspuren auf der Malerei, Altersspuren