Ikone "Hl. Nikolaus" Tempera auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im roten Ornat. Seine Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das Evangelienbuch haltend, flankiert von Christus und Muttergottes sowie Randheiligen. Rest.; Kirchenslawisch bez.; 31 cm x 26,5 cm. A Russian icon of St. Nicholas. Tempera on wood. Restored. Russland. 18./19. Jh.