Auction archive: Lot number 69001

Ikone Maria mit Kind-Gottesmutter Tricheirousa.

Auction 08.12.2022
8 Dec 2022
Reserve
€250
ca. US$262

Auction 08.12.2022
8 Dec 2022
Reserve
€250
ca. US$262

Ikone Maria mit Kind-Gottesmutter Tricheirousa. Russland, wohl um 1880, Eitempera/Holz, Oklad (Überfang) ehemals versilbertes Blech, nachträglich mit goldener Farbe überzogen, auf dem Blech umlaufendes Ornamentaldekor in Form eines Rahmens und Kleidung sowie die Beschriftung sind ziseliert, darunter in Altkirchenslavisch betitelt "Troeruchnitsa", um die Häupter der heiligen Figuren ein aufgesetzter Nimbus (Rostspuren), handgemalte zu sehene Partien der Köpfe und Hände der Maria mit Kind, die dritte Hand, die aus der linken unteren Ecke scheinbar unzusammenhängend ins Bild ragt, ist eine Votivgabe als Dank für die Hilfe, Rückseite mit Hängeöse, Gesicht der Maria etwas berieben, Alters und Gebrauchsspuren, leichter inaktiver Anobienbefall, 27 x 32 cm

8 Dec 2022
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

8 Dec 2022
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528