Illustré de photographies collées [LAZERGES] Catalogue de 10 tableaux, sujets arabes, peintures à la cire sous verre, aquarelles et dessins, par Hip. Lazerges. Dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, 13 mars 1876, Paris, 1876. gr. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Reliure Signée de Belz-Niédrée. Catalogue illustré de 4 photographies collées de tableaux par Godet au format 10.5 x 7.2 cm. Joint une carte d’entrée. Avec Joseph Sintès et Alfred Chataud, Lazeges est l’un des fondateurs de l’École orientaliste d’Alger du XIXe siècle, caractérisée par une représentation réaliste du peuple et des paysages.