Auction archive: Lot number 1147

Illustrierte Bücher und Pressendrucke

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€500
ca. US$674
€516
ca. US$696

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€500
ca. US$674
€516
ca. US$696

Illustrierte Bücher und Pressendrucke. 12 Werke.
Illustrierte Bücher und Pressendrucke. - 12 Werke. Mit zahlr. Orig.-Graphiken und Illustrationen. Überwieg. aus den Jahren 1910-30. Orig.-Einbde. 8vo. Darunter: I: Hoffmann, E. T. A., Klein Zaches genannt Zinnober. Mit Illustrationen von J. von Diveky. Wien/Leipzig 1911. - 1 von 500 Exemplaren. - II: Andersen, H. Chr., Gedichte. Mit Illustrationen von F. Wacik. Wien/Leipzig 1917. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - III: Storm, Th., Unter dem Tannenbaum. Mit Scherenschnitt-Illustrationen von E. Ballin-Woltereck. Ludwigsburg (ca. 1922). - 1 von 150 num. Exemplaren. - IV: Jean Paul Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz. Mit Radierungen von K. Thylmann. Karlsruhe 1912. - V: Glass, M., Don Juans Puppen. Mit Illustrationen von J. Zimpel. Potsdam 1923. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - 7 weitere Werke. Mit untersch. Gebrauchsspuren.

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166