Auction archive: Lot number 1148

Illustrierte Bücher und Pressendrucke

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€400
ca. US$539
€336
ca. US$453

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€400
ca. US$539
€336
ca. US$453

Konvolut. Moderne illustrierte Bücher. 12 Werke
Illustrierte Bücher und Pressendrucke. 12 Werke aus den Jahren 1910-1925. Mit zahlr. Originalgraphiken und Illustrationen. Orig.-Einbde. 4to. Darunter: I: Wichert, F., Die goldene Kugel. Mit Illustrationen von M. Slevogt. München 1920. - 1 von 150 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - II: Novellen aus der Bibel. Mit kolor. Illustrationen von E. Büttner. Berlin 1917. - 1 von 860 Exemplaren. - III: Schatz, O. R., Der entwurzelte Baum. Holzschnittbuch. Berlin 1926. - IV: Schwab, G., Die Schildbürger. Mit Illustrationen von H. A. Müller. München [1922]. - V: Der Venuswagen. Das Prospektbuch. Mit Lithographien von L. Corinth. Berlin 1919. - 7 weitere Werke. Mit untersch. Gebrauchsspuren.

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166