im Biedermeierstil, tradierend in der 1. Hälfte des 20. JH. gearbeitet, Kirschholzausführung mit ebonisierten Lehnsprossen und loser Sitztapezierung, ca. 93,5 cm x 185 cm x 95 cm, starke Altersspuren und Verschmutzungen, Tapezierung desolat, restaurierungsbedürftig