Auction archive: Lot number 409

Im Stil von Tang Yin (1470-1524)

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€5,000 - €8,000
ca. US$5,655 - US$9,048

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€5,000 - €8,000
ca. US$5,655 - US$9,048

China, 17./ 18. Jh.
99 x 55 cm
Darstellung von Figuren mit Wünschen für Glück, Datierung 1506. Tusche und Farbe auf Seide, als Hängerolle montiert, teils in Gold gemalt. Feine Malerei in eleganter Farben. Sign. zhengde yuannian chun sanyue mo wu daozi fa jingchang tang yin (gemalt von Tang Yin mit Stammsitz in Jinchang im Stil von Wu Daozi im chin. 3. Monat des Frühlings im 1. Jahr der Zhengde Periode [1506]) mit zwei Siegel tang yin und bohu.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Anfang der 1980er Jahre bei Galerie Horstmann erworben - Tang Yin (1470-1524) mit Beinamen Bohu alias liuru jushi aus dem Kreis Xuxian, is einer der vier bedeutendsten Maler der Ming-Zeit, berühmt für seine Darstellungen von Landschaften und Figuren Etwas rest., Altersspuren

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, 17./ 18. Jh.
99 x 55 cm

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696