CHINA, ca. 17.Jh.
45 x 191 cm
Doppelporträt eines älteren und jungen Mannes auf einem Boot im Lotosteich. Datiert 1534. Querrolle, Tusche und Farben auf Seide. Gedichtaufschrift und Signatur des Künstlers: Im Sommer des jiawu-Jahres (1534) [habe ich diese Aufschrift] geschrieben, Tang Bohu. Ein Doppelsiegel des Künstlers: "Tang", "Yin". Im Anschluss an das Bild ein Kolophon in Siegelschrift auf goldgesprenkeltem Papier, signiert: "Geschrieben von Hetian Du Ruilian (19. Jh.)." Drei Siegel: "Du Ruilian yin", "renzi Hanlin" u. "mozhai"
Provenienz: Aus einer alten deutschen Diplomatensammlung, erworben in China zwischen 1915 und 1917 - Berieben, part. rest.
CHINA, ca. 17.Jh.
45 x 191 cm