Auction archive: Lot number 464

Imagerie populaire] ÉPINAL. Pellerin et

€0
€50
ca. US$55

€0
€50
ca. US$55

Imagerie populaire] ÉPINAL. Pellerin et Cie/Imagerie d'Epinal. Fin du XIXe siècle et XXe siècle. Lot de 6 albums : - Pour amuser petits et grands, album (n°3) de 50 images, ascenseur à la mode d'Afrique. Album original grand in-8 à l'italienne 20 x 29 cm, couverture et dos imprimés en couleurs. Album d'époque (début XXe) regroupant des images d'épinal hors-texte légendées, une sélection de 50 planches d'époque numérotées entre 4101 et 4150. Bon état. - Histoires, Scènes Humoristiques, Contes Moraux, Contes Merveilleux, Série Supérieure aux Armes d'Epinal, groupe n°3.? ?In-folio : 31x40cm, reliure de l'éditeur, dos toilé vert à plats décorés de beaux dessins polychromes. 100 planches d'époque (vers 1880) en couleurs avec leur légende numérotées de 201 à 300.? Coins de la couv. Emoussés, qqs petites déchirures. - 2 albums in-4 à l'italienne (30 x 40 cm), reliure moderne en papiernage, titrés Tirages anciens - Imagerie Pellerin à Épinal N°4-1 et … 4-2, contenant 66 planches d'époque, lithographie coloriée, sur papier mécanique, éditées après 1875 ; militaires et scènes de bataille, état TB. - Napoléon, images de l'épopée. Commentées par H. Lachouque. 1962. 6 parties en 2 volumes, in-4 oblong, reliés, environ 120 pages par volume. I, Montée foudroyante. - II, Vers la gloire. - III, L'Empire de l'Europe. - IV, La dernière Grande Armée. - V, La Légende. - VI, Les Compagnons. 60 reproductions modernes, dont 59 en couleur, à pleine pages d'images d'Epinal avec leurs légendes d'origine, quelques illustrations noir et blanc dans le premier volume. Reliure éditeur, pleine toile verte, titre doré au dos, illustration couleur sur papier contrecollé sur chaque premier plat des volumes, sous emboîtage rigide. Joint : 2 albums d'Images enfantines 10e et 11e séries, fin du XIXe siècle, éditeur Maison Quantin à Paris, contenant nombreuses planches chromolithographiées en couleurs. En l'état. Prix : 50

9 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

9 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110