Auction archive: Lot number 89

€6,000 - €8,000
ca. US$7,102 - US$9,470
€10,000
ca. US$11,837

€6,000 - €8,000
ca. US$7,102 - US$9,470
€10,000
ca. US$11,837

Important cartel et sa console de style Louis XV en placage d'écaille brune à la riche ornementation de feuilles d'acanthe en bronze ciselé et doré. Il est surmonté d'Hercule étouffant le lion de Némée en ronde-bosse. Porte arrière décorée à l'intérieur d'une marqueterie de cuivre, d'écaille, de nacre et de nacre teintée. Cadran partiellement émaillé et platine arrière signés Carenda à Paris (1704 - après 1789) Suspension à lame postérieure H. totale: +/- 181 cm (transformations, accidents et restaurations) Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts François Caranda, reçu maître le 4 janvier 1741, devient "horloger du roi par livraison" au garde-meubles. Il s'installe à Versailles en 1778 et livre des pièces à Madame Elisabeth ainsi qu'à Louis XVI. Il utilise souvent des caisses réalisées par Antoine Foullet (?-1775), menuiser reçu maître le 17 février 1749. Ce dernier, installé rue du Faubourg-Saint-Antoine, travaille principalement pour les horlogers en leur fournissant des caisses qu'il ornait de bronzes fondus chez Heban, rue des Arcis. À partir de 1752, il collabore étroitement avec Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791, reçu maître bronzier en 1748), fondeur parisien réputé dans la réalisation de caisses de pendules.

10 Sep 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Sep 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944