Auction archive: Lot number 29

€150,000 - €180,000
ca. US$204,524 - US$245,429

€150,000 - €180,000
ca. US$204,524 - US$245,429

IMPORTANT ET EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALON à dossier plat garni de forme rectangulaire en noyer naturel mouluré; les ceintures découpées ornées de coquilles. Il se compose: D'un canapé à oreilles reposant sur huit pieds cambrés terminés par des sabots réunis par trois entretoises en «X». Haut.: 122 cm - Larg.: 198 cm - Prof.: 68 cm Et d'une suite de six fauteuils, les accotoirs et les supports d'accotoirs sinueux sculpté de fleurons, de feuilles d'acanthe, et reposent sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots réunis par une entretoise en «X». Haut.: 122 cm - Larg.: 68 cm - Prof.: 54 cm Époque Louis XIV, vers 1700. La garniture d'origine en tapisserie d'Aubusson de la fin du XVIIème siècle, à décor de grands vases médicis et de paniers fleuris, feuillagés et remplis de fruits, a été déposée et réadaptée sous forme de housse.

25 Oct 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

25 Oct 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124