Important Groupe tournant en porcelaine représentant un couple galant entouré de musiciens, d'un agneau et de bergers autour d'un arbre. Les vêtements, les visages l'arbre et le tertre traités «au naturel» en polychromie. Au revers marque dans le goût des épées croisées en bleu sous couverte. Fin du XIXème siècle (accidents et manques) H: 37 cm