Important lustre en verre épais teinté jaune à fût fuselé et cache-bélière conique enserrant une large vasque circulaire bombée, à décor dégagé en creux de motifs géométriques et de motifs feuillagés stylisés. Signé «Daum Nancy France». Vers 1930. H: 60 cm Diam: 45 cm