Auction archive: Lot number 275

"Important panneau en chêne sculpté et

€2,000 - €3,000
ca. US$2,644 - US$3,967
€3,500
ca. US$4,628

€2,000 - €3,000
ca. US$2,644 - US$3,967
€3,500
ca. US$4,628

"Important panneau en chêne sculpté et encadré de la fin du XVe siècle. Il représente deux personnages religieux debout avec en bas à droite un enfant à genoux priant comme le sont les donateurs. Le personnage de gauche est très certainement Saint Jacques de Compostelle qui tient le livre saint de la main et un bâton de procession portant la coquille saint Jacques sur le sommet. A droite un saint évêque bénit la scène de la main droite et tient son bâton surmonté d'une croix de la gauche. Il est mitré et porte des chausses en pate d'ours. Le haut du panneau est en forme d'anse de panier avec un cadre sur les trois cotés supérieurs ornés de frises comme le souvent les cadres de la fin du moyen-âge. Les drapés des personnages sont typiques des plis gothiques à bec ou à enroulement. Le panneau a été doublé sur l'arrière postérieurement. Ile de France vers 1480-1500. Très bel état de conservation H.: 65,5 - L.: 61cm"

29 Feb 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

29 Feb 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266