Important plat octogonal creux, en porcelaine à décor de type " Imari chinois", orné au centre de fleurs et objets mobiliers, le pourtour à décor de bouquets et réserves florales sur fond de rinceaux. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Largeur: 37,2 cm. (restauration).