Art d'Asie - Art d'Amérique du Nord - Art d'Océanie - Art d'Afrique - Curiosités - Vente Live

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 23.11.2010

Back

Image
ASIE

Sujet en terre cuite avec traces d'engobe et de polychromie, représentant une dame de cour debout, les mains dans ses manches. Chine, période Han, IIe avant - IIe siècle après J.-C. Hauteur: 26,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Paire de jarres ovoïdes à fond plat et ouverture à bords plats resserrés, en terre cuite grise revêtue d'un engobe blanc, et rehaussé de polychromie, à décor de motifs stylisés en volutes. Chine, période Han, IIe - Ier siècle avant J.-C. Hauteur: 23,4 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Vase de forme Hu à haut col et pied évasés, en terre cuite à décor polychrome sur engobe blanc, représentant motifs géométriques, volutes et spirales stylisées, organisés en registres horizontaux. Chine, période Han, IIe - Ier siècle avant J.-C. Hauteur: 30 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Sujet en céramique à glaçure sancai ocre, verte et crème, représentant un palefrenier, le bras droit levé. Chine, période Tang, fin VIIe - VIIIe siècle. Hauteur: 34 cm. (restaurations

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Petit pot globulaire en céramique à glaçure sancai, verte, crème et ocre. Chine, période Tang, VIIe - VIIIe siècle. Diamètre: 9,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Vase de type sancai, à panse globulaire se rétrécissant vers le pied, et petit col, en céramique revêtue d'une glaçure ocre et orné de médaillons floraux stylisés en relief rehaussés de coulures vertes. Chine, période Tang, VIIe - VIIIe siècle. Hauteur: 13,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Deux petites coupes de type temmoku en grès à couverte noire et coulures poils de lièvre autour des bords. Chine, période Song, Xe - XIIe siècle. Diamètre: 10 cm. (égrenures, défauts de cuisson, l'une anciennement cerclée de métal

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Deux sujets représentant des chiens de Fô, en céramique émaillée bleu et aubergine pour l'un, jaune et turquoise pour l'autre. Chine, période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 16 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Assiette à bords évasés en grès à couverte céladon et décor incisé de motifs floraux stylisés. Chine, période Ming, XVe - XVIe siècle. Diamètre: 20 cm. (accidents

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Coupe libatoire en porcelaine blanc-de-Chine, évoquant les coupes en corne de rhinocéros, à décor moulé en léger relief d'un dragon et phénix jaillissant des nuages, un cerf et un félin autour de la base. Chine, XVIIIe siècle. Largeur: 12,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Coupe libatoire en porcelaine blanc-de-Chine à glaçure crème, le décor moulé en haut relief de deux dragons et branches de cerisiers en fleurs. Chine, XVIIIe siècle. Largeur: 12 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Petite coupe libatoire en biscuit blanc-de-Chine, à décor auspicieux d'un dragon surgissant des nuages, échassier, daim, tigre et pin de longévité. Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle. Hauteur: 7 - Largeur: 13,2 cm. (petite égrenure

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Petit compte-gouttes en biscuit émaillé céladon, représentant un des Baxian sur un qilin. Chine, XVIIIe siècle. Largeur: 8,3 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Deux petits comptes gouttes en porcelaine blanc-de-Chine, en forme de coloquintes, la tige formant versoir et les feuilles entourant l'ouverture. Chine, XVIIIe siècle. Hauteur: 9,4 cm. (accidents et restaurations

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Plat en porcelaine et émaux de la famille verte finement décoré de papillons évoluant parmi des pivoiniers et arbustes en fleurs. La bordure est ornée de motifs géométriques. Marque à la feuille en double cercle. Chine, période KANGXI, début du XVIIIe siècle. Diamètre: 35 cm. (restaurations

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Paire de petits godets de peintre en biscuit émaillé vert en forme de lions bouddhiques allongés sur le dos. Chine, période Qing

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Petit lave-pinceaux polylobés en porcelaine et émail craquelé céladonné de type Ge. Chine, XIXe siècle. Diamètre: 10 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Les deux frères Hoho se tenant par l'épaule, en biscuit à émail ocre, vert et aubergine, assis sur une roche percée, tenant des lotus. Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle. Hauteur: 14,3 cm. (restaurations aux mains et à la tête, égrenures

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Assiette en porcelaine à décor en bleu sous couverte de deux jeunes femmes sur une terrasse auprès d'un cerisier en fleurs et d'une sellette portant un vase. L'aile est ornée de papillons dans des réserves sur fond de motifs géométriques. Le revers est décoré de quatre branches fleuries, la base

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Chauffe-plat octogonal, en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un paysage lacustre avec pagodes et pavillons. Les parois sont ornées de fleurs. Chine, Compagnie des Indes, fin XVIIIe siècle. Dimensions: 32 x 20 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Vase à panse lobée, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'un pivoinier en fleurs. Chine, XVIIIe siècle. Hauteur: 24,8 cm. (égrenures, sautes d'émail, restauration au couvercle

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Sujet en porcelaine émaillé jaune, corail, noir et bleu, repré - sentant un coq debout sur un rocher. Hauteur: 22 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Porte-pinceaux bitong, en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d'une jeune femme sur une terrasse près d'un pavillon de lettré à flanc de montagnes. Chine, XVIIIe siècle. Hauteur: 14 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Verseuse en porcelaine et émaux polychromes dit "palette de mandarin", représentant des scènes de palais avec un jeune homme et sa promise accompagné de serviteurs. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Hauteur: 19,5 cm. (égrenures

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Quatre petits godets de peintre en grès, l'un émaillé vert olive, en forme de fleurs de cerisier, avec feuilles et tige formant anse. Chine. Longueur: 6,5 à 7,5 cm. (restauration à l'un

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Paire de portes-pinceaux bitong en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de lions jouant avec des balles rubanées parmi des flammes et des nuages stylisés, sur fond spiralé. Chine, période Daoguang (1821-1850). Hauteur: 11,8 - Diamètre: 9,8 cm

Lot #: 26

Estimate: €700 - €800

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Paire de vases bouteille à long col, en porcelaine et émaux rouge de fer rehaussés de vert, à décor de trois dragons en médaillons, le col et le pourtour du pied ornés de feuilles de lotus stylisées. Chine, XIXe siècle. Hauteur: 23,5 cm. (fêle au col de l'un

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Pot couvert en porcelaine blanche et émaux de la famille rose, à décor de deux paons auprès d'un rocher, d'un cerisier et d'un pêcher en fleurs dont les branches remontent sur le couvercle. La prise est en forme de deux pêches de longévité accolées. Marque de palais à quatre caractères Kaishu en

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Vase piriforme à large ouverture, en porcelaine à couverte bleu lavande, orné de deux petites anses stylisées. Sur la base, marque Qianlong apocryphe, à six caractères zhuanshu. Chine, XIXe siècle. Hauteur: 27,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Nov 2010

Image
ASIE

Plaque en porcelaine blanche et émaux de la famille rose, représentant sept jeunes femmes sur une terrasse autour d'une table de lettrés où se trouve une pile de livres. En arrière plan, apparaissent les toits d'un pavillon. Chine, fin du XIXe siècle. (dans un cadre en bois). Dimensions: 34,5 x 22,7

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Nov 2010