Coupe libatoire en porcelaine blanc-de-Chine, évoquant les coupes en corne de rhinocéros, à décor moulé en léger relief d'un dragon et phénix jaillissant des nuages, un cerf et un félin autour de la base. Chine, XVIIIe siècle. Largeur: 12,5 cm.