Auction archive: Lot number 172

Asie -

BIBLIOPHILIA
10 Feb 2023
€2,800 - €3,000
ca. US$3,044 - US$3,261

Asie -

BIBLIOPHILIA
10 Feb 2023
€2,800 - €3,000
ca. US$3,044 - US$3,261

Asie - IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et Peintures d’Asie. Exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G.-M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil. Paris, Jules Meynial, sd [1934]. In-folio de [16] ff., 50 planches ; broché, cousu à la chinoise, sous une couverture souple, avec 2 sceaux chinois imprimés en rouge sur la première couv., sous un portefeuille à rabat et lacets de l'éditeur. Qqs très légères salissures et petites usures au portefeuille. Première édition, illustrée de nombreux dessins dans et hors texte et de 50 planches en couleurs. Un des 500 ex. avec le texte sur papier Madagascar-Lafuma et les planches sur papier vélin pur chiffon-Lafuma. Ouvrant la Route de la Soie à l'automobile, la 3e mission de Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil également connue sous le nom de 'Mission Centre-Asie' ou plus communément de 'Croisière Jaune', parcourut, entre le 4 avril 1931 et le 12 février 1932, 13 000 km de Beyrouth à Pékin en passant par le Turkestan, le Xinjiang et le désert de Gobi puis au retour par Hanoï, Saïgon, Bangkok, Calcutta, Delhi, Quetta, Ispahan, Bagdad et Damas. Nouvel exploit du groupe Citroën et de la France, l'expédition contribuera également à faire éclater le talent de son peintre officiel Alexandre Iacovleff à travers ses portraits, dessins et peintures d'une grande beauté.

10 Feb 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Feb 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944