Vase de forme Hu à haut col et pied évasés, en terre cuite à décor polychrome sur engobe blanc, représentant motifs géométriques, volutes et spirales stylisées, organisés en registres horizontaux. Chine, période Han, IIe - Ier siècle avant J.-C. Hauteur: 30 cm.