Auction archive: Lot number 146

IMPORTANT ROULEAU IMPERIAL 'BANQUET DE LA VICTOIRE DANS LES JARDINS DE L'OUEST' ( YUAN XI KAI YAN ) PAR ZHANG TINGYAN ET ZHOU KUN ET SON COFFRET EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE

Auction 22.11.2005
22 Nov 2005
€800,000 - €1,200,000
ca. US$942,858 - US$1,414,287
€6,060,000
ca. US$7,142,152

Auction 22.11.2005
22 Nov 2005
€800,000 - €1,200,000
ca. US$942,858 - US$1,414,287
€6,060,000
ca. US$7,142,152

IMPORTANT ROULEAU IMPERIAL 'BANQUET DE LA VICTOIRE DANS LES JARDINS DE L'OUEST' ( YUAN XI KAI YAN ) PAR ZHANG TINGYAN ET ZHOU KUN ET SON COFFRET EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795), LA PEINTURE CIRCA 1748 Présenté dans son coffret d'origine en laque rouge, verte et ocre, sculpté sur les côtés de médaillons de lotus et rinceaux feuillagés entourés de dragons aux corps noueux, les arêtes rehaussées de frises de grecques, le dessus portant, inscrits dans un cartouche rectangulaire, les quatre caractères Yuan Xi Kai Yan (titre de la peinture) et le caractère zhen correspondant au chiffre 'quatre' selon une numérotation secrète de l'Empereur Qianlong affectée aux quatre rouleaux qui composaient la série nommée 'Triomphe de la Première Campagne de Pacification du Jinchuan' Protégé par une soie jaune à décor brodé de deux dragons autour de la perle sacrée et caractères shou , maintenu fermé par une agrafe en jade céladon pâle dont le revers est incisé et souligné à l'or d'une inscription reprenant le titre et des quatre caractères Qianlong Nian Zhi ('Fait pendant la période Qianlong') Le rouleau débute par un kesi impérial décoré de cinq dragons pourchassant la perle parmi les nuages et portant à nouveau le titre de la peinture La peinture commence par trois larges empreintes de cachets carrés Wu Fu Wu Dai Tang Gu Xi Tian Zi Bao ('Cinq Bénédictions pour Cinq Générations de la même Maison, Le Fils du Ciel d'Ancienne Rareté'), Ba Zheng Mao Nian Zhi Bao ('Un Trésor Commémorant l'Age Avancé de Quatre-Vingt Ans'), Tai Shang Huang Di Zhi Bao ('Le Trésor de l'Empereur Emérite'), ce dernier rehaussé de peinture, puis suivent quatre autres sceaux (de haut en bas) Qian Long Yu Lan Zhi Bao ('Le Trésor Attentivement Examiné par l'Empereur Qianlong'), Shi Qu Bao Ji ('Les Rouleaux Précieux de Shiqu'), Shi Qu Ding Jian ('Authentifié pour Shiqu'), Bao Ji Chong Bian ('La Seconde Compilation de Rouleaux Précieux'), puis vient un colophon écrit sous forme de poème par le premier ministre Ji Huang (1711-1794) et décrivant le banquet et l'atmosphère festive après la victoire La peinture : La jonque de l'Empereur sur le pont de laquelle se trouve le trône est amarrée à la rive. Sur le trajet empreinté par l'Empereur, les soldats de la garde forment une haie d'honneur. L'Empereur Qianlong, dont le visage est probablement peint par Lang Shining (le père jésuite Castiglione), porté par des serviteurs, abrité sous un dais et entouré de membres de la famille impériale ou de hauts dignitaires, se dirige vers la yourte où se tient le banquet. De part et d'autre de l'entrée de la tente sont massés les invités et deux orchestres de musiciens. La peinture se termine par des tentes de moindre importance et par une inscription Chen Zhang Ting Yan Zhou Kun He Bi Gong Hui ('Peint respectueusement par vos humbles serviteurs Zhang Tingyan et Zhou Kun') accompagnée de trois cachets de collection de l'Empereur Qianlong, Qian Long Jian Shang ('Vu et inspecté par l'Empereur Qianlong'), San Xi Tang Jing Jian Xi ('Cachet d'examen de la Salle des Trois Raretés') et Yi Zi Sun ('A conserver précieusement par la Descendance'). Au-dessus de la jonque figure un autre cachet de l'Empereur Qianlong, Chong Hua Gong Jian Cang Bao ('Trésor conservé au Palais Chonghua') Dimensions de la partie peinte: 561,5 cm. (221 in.)

22 Nov 2005
Christie's
Paris

22 Nov 2005
Christie's
Paris