IMPORTANT VASE ANTHROPOMORPHE-GUERRIER Culture Jama-Coaque, Région de Manabi, Equateur 500 avant J.-C. à 500 après J.-C. Céramique beige clair avec traces de peintures ocre-jaune, bleu turquoise et blanche. A l'arrière, récipient cylindrique décoré à la peinture, se prolongeant par une tubulure creuse reliée à un guerrier représenté debout tenant de la main gauche une masse d'arme ainsi qu'un bouclier rectangulaire fixé sur l'avant-bras. La main droite tendue retient un javelot fracturé. Il porte un simple pagne retenu par une ceinture pastillée. Imposant collier incisé. Tête au nez fortement busqué et aux narines dilatées percées à jour. Sur les côtés, imposants disques d'oreille. Le crâne est recouvert d'une coiffe en éventail servant de casque. Peinture corporelle ocre-jaune et verte parcourant le corps du personnage. (Cassé-collé, manques visibles.) H. 29 cm - L. 40 cm Provenance : Collection privée, Paris.