Importante boîte à correspondance en placage d'ébène de macassar et parchemin à prise cylindrique agrémentée d'éléments en ivoire H : 10 cm L : 42 cm P : 31 cm Bibliographie : «Art et Décoration», Avril 1930, une variante de boite reproduite page 125 dans un article de Louis Cheronnet consacré à l'artiste Rose Adler se situe parmi les maîtres de la reliure contemporaine. Elle s'est attelée à la réalisation d'objets sous l'influence du couturier Jacques Doucet et du décorateur Pierre Legrain Excellente technicienne, on retrouve dans ses oeuvres la préciosité et la délicatesse féminine.