Auction archive: Lot number 155

Importante commode dite «Mazarine» à

€20,000 - €30,000
ca. US$22,426 - US$33,639
€25,500
ca. US$28,593

€20,000 - €30,000
ca. US$22,426 - US$33,639
€25,500
ca. US$28,593

Importante commode dite «Mazarine» à décor vernis sur fond noir de réserves à vases fleuris ou larges guirlandes «au naturel» dans des encadrements de baguettes à crosses feuillagées soulignées de guirlandes de fleurs et de feuilles en camaïeu; de forme légèrement mouvementée, la façade en arbalète ouvre par trois tiroirs sur trois rangs; montants chantournés en consoles terminés en sabots. Epoque Louis XIV (serrures changées, vernis chanci et légères lacunes au décor). H: 88,7 - L: 120,5 - P: 67cm. La commode que nous présentons reflète la vogue des meubles à décor en vernis européen dit «vernis Martin» réalisé dans le goût de la Chine ou du Japon. Ce type de décor avait été introduit en France suite à l'entretue de Louis XIV et des ambassadeurs du roi de Siam en 1686, rencontre au cours de laquelle les représentants étrangers missionnés par leur monarque offrirent de nombreux présents au Roi Soleil. Cela suscita immédiatement un exceptionnel engouement pour les objets venus d'Orient et eut pour principale conséquence, quelques décennies plus tard, l'adaptation de panneaux de laque orientale sur des créations d'ébénisterie de facture parisienne. Mais, dès la fin du XVIIe ou le début du siècle suivant, le coût très élevé des panneaux de laque entraîna une parade particulièrement audacieuse initiée par les marchands-merciers désireux de réduire le coût de fabrication de leurs meubles: le vernis européen. Cette technique, certainement inspirée des artisans italiens, permettait d'obtenir des panneaux particulièrement décoratifs et surtout de développer des teintes alors absentes de l'art des laqueurs orientaux. La commode que nous proposons fut réalisée dans ce contexte particulier, sa forme dite «Mazarine» reprend les modèles «classiques» de l'époque en bois de placage ou en marqueterie Boulle (voir une commode de ce type est illustrée dans Collection Connaissance des Arts, Le XVIIe siècle français, Hachette, Paris, 1958, p.66); son décor, particulièrement les guirlandes fleuries et feuillagées, semble dénoter une influence des créations hollandaises du début du XVIIe siècle qui sera notamment décliné à Paris par certains peintres-vernisseurs pour l'ornementation des caisses de certains instruments de musique (voir le catalogue de l'exposition Les secrets de la laque française, Le vernis Martin, Paris, Musée des Arts décoratifs, 2014, p.40, catalogue n°15). Enfin, mentionnons quelques commodes répertoriées réalisées dans le même esprit, dont certaines présentent un décor si proche stylistiquement qu'elles furent certainement réalisées par le même atelier: un premier modèle est passé en vente à Paris, Mes Couturier-Nicolay, le 29 mars 1996, lot 142; un deuxième a été proposé aux enchères à Paris, Me Giafferi, le 13 mars 2009, lot 146; enfin, une dernière commode de ce type est reproduite dans C. Demetrescu, Le style Louis XIV, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2002, p.111, fig.92

10 Jun 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

10 Jun 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431