Importante et belle garniture de cheminée en bronze doré et marbre griotte, composée d'une pendule représentant l'Amour et Psyché autour d'une borne garnie d'un mouvement à fil. Cadran doré entouré de rose, marqué "GALLE rue Richelieu N°93". Bandeau à couronne de roses et lauriers entourant un arc. Deux candélabres à six bras de lumière en corne d'abondance plus un central en flamme. Ils reposent sur une base triangulaire à pattes de lions et feuillages. XIXème siècle. Pendule : H. 56 cm - L. 35,5 cm. Candélabres : H. 67 cm. Accidents, manques.